(2013•湖北模拟)设函数f(x)=m•n,其中向量m=(2cosx,1),n=(cosx,3sin2x),x∈R.

(2013•湖北模拟)设函数f(x)=
m
n
,其中向量
m
=(2cosx,1),
n
=(cosx,
3
sin2x),x∈R.
(1)求f(x)的最小正周期与单调递减区间;
(2)在△ABC中,a、b、c分别是角A、B、C的对边,已知f(A)=2,b=1,△ABC的面积为
3
2
,求[b+c/sinB+sinC]的值.
月夜舞神 1年前 已收到1个回答 举报

海带15号 幼苗


解题思路:(1)利用向量的数量积通过二倍角公式,两角和的正弦函数化简函数的表达式,然后求f(x)的最小正周期,借助正弦函数的单调减区间求出函数的单调递减区间;
(2)通过f(A)=2,利用三角形的内角,求出A的值,利用△ABC的面积为
3
2
,求出c的值,通过正弦定理求
b+c
sinB+sinC
的值即可

(1)f(x)=

m•

n=2cos2x+
3sin2x=
3sin2x+cos2x+1=2sin(2x+
π
6)+1.
∴函数f(x)的最小正周期T=

2=π.---------------(2分)
令[π/2+2kπ≤2x+
π
6≤

2+2kπ,k∈Z,解得
π
6+kπ≤x≤

3+kπ.∴函数f(x)的单调递减区间是[
π
6+kπ,

3+kπ],k∈Z.--------------(4分)
(2)由f(A)=2,得2sin(2A+
π
6)+1=2,即sin(2A+
π
6)=
1
2,在△ABC中,∵0<A<π,

π
6<2A+
π
6<
π
6+2π.∴2A+
π
6=

6,解得A=
π
3].-(6分)又∵S△ABC=
1
2bcsinA=
1
2×1×c×

点评:
本题考点: 余弦定理的应用;三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的单调性;正弦定理的应用.

考点点评: 本题是中档题,通过向量数量积考查三角函数的化简求值,三角函数的单调性,正弦定理的应用三角形的面积公式的应用,考查计算能力,常考题型.


7