高中数学已知向量a=(根号3sin2x,cos2x),b=(cos2x,-cos2x).

高中数学已知向量a=(根号3sin2x,cos2x),b=(cos2x,-cos2x).
(1) x∈(7/24∏,5/12∏),a*b+1/2=-3/5,求cos4x
(2)cosx≥1/2,x∈(0,π),若关于x的方程a·b+1/2=m有且仅有一个实根,求实数m的值.
【PS:第一问就不用了,写出来只是起个提示作用……辛苦了,】
ffjyyx 1年前 已收到1个回答 举报

不爱水的小人鱼 幼苗


呃..那化简过程我就不打了.
2.x∈(0,π/3]..a·b+1/2=...=sin(4x-π/6)=m
由x∈(0,π/3]得.4x-π/6∈(-π/6,7π/6]
所以sin(4x-π/6)∈[-1/2,1]
画出图象.可得m=-1/2或m=1


3