已知向量m=(根号3sin2x+2,cosx),向量n=(1,2cosx),设函数f(x)=向量m*向量n

已知向量m=(根号3sin2x+2,cosx),向量n=(1,2cosx),设函数f(x)=向量m*向量n
F=4 b=1 三叫形ABC面积为2分之根号3.求a的值
第一问求F 第一问我求出来了
隐伏的黑豹 1年前 已收到1个回答 举报

iampigll 幼苗


f=根号3sin2x+2+2cosx^2
=根号3sin2x+cos2x+3
=2[cos(2x-60)] +3
f(a)=4
cos(2a-60)=1/2
2a-60=60
a=60
s=bcsina/2=根号3/2
c=2
利用余弦定理:
a^2=b^2+c^2-2bccosa
=1+4-2=3
a=根号3

1年前 追问

8

隐伏的黑豹 举报

看错了看错了 不好意思