有一道填空题和一道选择题来问问大家.

有一道填空题和一道选择题来问问大家.
1、a的3倍等于b的4倍,a于b的比是( )
A 3:4 B 4:3 C 三分之一:四分之一
2、一个长4厘米,宽2厘米的长方形按5:1的比例放大,得到的长方形面积是( )
秦灿 1年前 已收到1个回答 举报

denglu 幼苗


1、a的3倍等于b的4倍,a于b的比是( B )
A 3:4 B 4:3 C 三分之一:四分之一
3a=4b 所以 a/b=4/3
2、一个长4厘米,宽2厘米的长方形按5:1的比例放大,得到的长方形面积是( 200cm平方 )
原长度为4cm,放大后为4*5=20cm
原宽度为2cm,放大后为2*5=10cm
所以得到长方形面积为20*10=200cm平方


10