一次测验,有填空题和选择题两种题,每做对一道填空题得3分,小红一共做对15题,得55

一次测验,有填空题和选择题两种题,每做对一道填空题得3分,小红一共做对15题,得55
分,问:小红做对了填空题和选择题各多少道,假如小红得59分,那么再次问:小红做对了填空题和选择题各多少道?
如影随行的孤独 1年前 已收到3个回答 举报

droiyan 幼苗


明丽莎翔,
得55分:
设填空题对了X道,选择题对了15-X道
3X+5×(15-X)=55
3X+75-5X=55
2X=20
X=10
15-X=15-10=5
得59分:
设填空题对了X道,选择题对了15-X道
3X+5×(15-X)=59
3X+75-5X=59
2X=16
X=8
15-X=15-8=7


12

怕水小猫 幼苗


你好:
第一道:设小红做对了X到填空题,(15-X)到选择题。
3X+5(15-X)=55
3X+75-5X=55
2X=20
X=10
做对10到填空题,5到选择题。
第二道:设小红做对了X到填空题,(15-X)到选择题。
3X+5(15-X)=59
3X+75-5X=59
2X=16
X=8
做对8...


2

老虎猫001 幼苗


第一次分别是10和5
第二次是8和7列方程,还要过程啊,难死了设填空题有X个 选择题Y个 跟据题目数 列:X+Y=15 根据分数 列:3X+5Y=55或59 将第一个方程两边同时乘以3 用第二个式子减去它,就得到Y的值 再算出X的值不懂啊~~~不能设两个~嗯 下面的网友回答的很好,就按他的来 他只用了一个变量...


1