有填空和选择两种题型,每做对一道填空题得3分,做对一道选择题得5分,小红一共做对15道题,共得了55分,

有填空和选择两种题型,每做对一道填空题得3分,做对一道选择题得5分,小红一共做对15道题,共得了55分,
问:小红做对几道题? 要列方程
ii雨燕 1年前 已收到4个回答 举报

spring7914 幼苗


二元一次方程组:
3x+5y=55
x+y=55


2

罗公子888 幼苗


二元一次方程组:
3x+5y=55
x+y=15
得 x=10 y=5


1

ydw00 幼苗


3x+5y=55
x+y=55
x=10
y=5


0

杵歌 幼苗


设做对填空题x道,选择题y道
3x+5y=55
x+y=15y
得 x=10 y=5


0