小明的数学寒假作业只有两种题型,填空和解答,填空题占作业总数的13/28,做完两种题型各4道后,填空题占作业总数的11/

小明的数学寒假作业只有两种题型,填空和解答,填空题占作业总数的13/28,做完两种题型各4道后,填空题占作业总数的11/24,
huyelangren 1年前 已收到1个回答 举报

windOfChaos 春芽


设作业题共有x道;依题意
  13/28x-4=11/24×(x-4×2)
  13/28-11/24x=4-11/3
  解得,x=56


4