小明的妈妈买甲、乙两种水果,共买了10千克,用去45元已知甲种水果每千克售价4元,乙钟水果每千克售价6元

小明的妈妈买甲、乙两种水果,共买了10千克,用去45元已知甲种水果每千克售价4元,乙钟水果每千克售价6元
问小明的妈妈买甲、乙两种水果各多少千克
弄个ID纯属玩玩 1年前 已收到4个回答 举报

晴天细雨8 幼苗


设甲X,乙y
x+y=10
4x+6y=45
解得x=7.5
y=2.5
甲7.5kg 乙2.5kg


5

footballliu 幼苗


假设全都买甲种水果 10X6=60(元) 60-45=15(元)15/6=2.5(kg)10-2.5=7.5(kg)
答:甲有7.5kg,乙有2.5kg。


2

海啸川 幼苗


甲1.5千克;乙8.5千克


0

liaoweijie_3 幼苗


X+Y=10
4X+6Y=45
X=7.5
Y=2.5


0