妈妈来到水果摊,准备用一些钱买水果.已知这笔钱可以买10千克苹果或15千克芦柑,那么如果妈妈想两种水果

妈妈来到水果摊,准备用一些钱买水果.已知这笔钱可以买10千克苹果或15千克芦柑,那么如果妈妈想两种水果
买的数量同样多,每种可以买多少千克?
速求速求速求!
一项工程,甲乙丙独做完成分别需要14、18、21天。现在三人合作,甲乙两人合作到全部完工为止,而丙在完工前的一天被调走。问这项工程共用多少天?
coco_coco 1年前 已收到4个回答 举报

remain5000 幼苗


设每千克芦柑a元,每千克苹果1.5a元
带的钱是15a+15a=30a元
30a÷﹙a+1.5a﹚=12千克
买的数量同样多,每种可以买12千克

1年前 追问

2

coco_coco 举报

谢谢。那个。。。0. 0可以再问一题么。。。

x2gjjnw 幼苗


12.5


2

江致杭 幼苗


水果题:假设有钱a, 则苹果价钱为a/10, 芦柑为a/15
假设买了x斤苹果和芦柑,则a/10*x+a/15*x=a==>x=6
一项工程,甲独做20天可以完成;乙独做30天可以完成。现在两人合做,中间甲休息了2.5天,乙休息了若干天,结果15天完成。则乙休息的天数是多少天?
==》设整个工程量为1,甲每天完成1/20,乙每天完成1/30
==》1/20*(15-...


2

我小猪 幼苗


你不说妈妈有几钱也算了!水果1千克也几钱也不说你叫我怎么计算啊?题目没说阿。。。。。。(抓狂)那。。。我问这个吧。一项工程,甲独做20天可以完成;乙独做30天可以完成。现在两人合做,中间甲休息了2.5天,乙休息了若干天,结果15天完成。则乙休息的天数是多少天?设乙休息了x天,则 甲做了16-4=12天, 乙做了16-x大. 故可依工作总量的等量关系列方程: 12/20+(16-x)/3...


1