为庆祝六一儿童节,班长带50元去水果店买水果.已知草莓每千克3元,桃每千克2.2元.如果班长正好把钱用完,

为庆祝六一儿童节,班长带50元去水果店买水果.已知草莓每千克3元,桃每千克2.2元.如果班长正好把钱用完,
而且两种水果都买整千克数,他可以怎样买?
w8824902 1年前 已收到1个回答 举报

mm明月任我行 幼苗


桃一定买5的倍数
如果桃买5kg,50-2.2*5=39,13kg草莓
如果桃买10kg,50-22=28(不是3的倍数,舍去)
如果桃买15kg,50-2.2*15=17(舍去)
如果桃买20kg,50-2.2*20=6,2kg草莓


9