小强和小丽带同样多的钱去买本子,已知每本作业本北笔记本便宜3.6元,小强的钱刚好买了20本作业本,小丽的钱

小强和小丽带同样多的钱去买本子,已知每本作业本北笔记本便宜3.6元,小强的钱刚好买了20本作业本,小丽的钱
刚好买10本笔记本,小强带了多少钱
刘不遇 1年前 已收到1个回答 举报

fu76 幼苗


作业本的单价是笔记本的:10÷20=1/2
笔记本单价:3.6÷(1-1/2)=7.2元
小强的钱数:7.2×10=72元


6