小芳带了15元钱去商店买笔记本.如果买一种软皮本,正好需付15元钱.但售货员建议她买一种质量好的硬皮本,这种本子的价格比

小芳带了15元钱去商店买笔记本.如果买一种软皮本,正好需付15元钱.但售货员建议她买一种质量好的硬皮本,这种本子的价格比软皮本高出一半,因此她只能少买一本笔记本.这种软皮本和硬皮本的价格各是多少?
不愿平庸过生活 1年前 已收到4个回答 举报

bono258 花朵


解题思路:设软皮本的价格是x元,则硬皮本的价格是1.5x元,根据花去15元,少买一本笔记本,可列方程求解.

设软皮本的价格是x元,则硬皮本的价格是1.5x元,
[15/x]=[15/1.5x]+1
x=5
经检验x=5是分式方程的解.
5×1.5=7.5(元)
软皮本的价格是5元,硬皮本的价格是7.5元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是知道种本子的价格比软皮本高出一半,因此她只能少买一本笔记本,以此可列方程求解.


4

yudeqi12 幼苗


设买软皮本的钱是X,则买硬皮本的钱是Y,
可得
y=2x,
(15/x)-1=15/y
解得x=7.5,y=15


2

wei13561824833 幼苗


设软皮本的价格为x元 则硬皮本的价格为Y.
由题意的
y=2x,
(15/x)-1=15/y
解得x=7.5,y=15
答:软皮本的价格是7.5元,硬皮本的价格是15元.


2

有趣的产品 幼苗


设软皮本每本X元,可买Y本,
由题意,得
xy=15
1.5x*(y-1)=15
解这个方程组,得
x=5
y=3
1.5x=7.5
所以软皮本每本5元,硬皮本每本7.5元.


0