小张带了5元钱去买橡皮和铅笔,橡皮每块3角,铅笔每支1元1角,问5元钱刚好买几块橡皮和几支铅笔?

闲云清鹤 1年前 已收到5个回答 举报

draalhft 幼苗


设橡皮x元,铅笔y元,则
0.3x+1.1y=5
当x=1,得 y=4.27(舍去)
当x=2,得 y=4
当x=3,得 y=3.72(舍去)
如此,取整数
(取值y=1,2,3,4可以算得更快)
结果是
4铅笔和2橡皮
1铅笔和13块橡皮


10

lihe520 幼苗


四只铅笔和两块橡皮
一只铅笔和十三块橡皮


2

caicaicai8882 幼苗


四支铅笔两块橡皮


2

风01霜 幼苗


通过理解题意,我们可以知道本题中存在一个等量关系,即钱数和买橡皮铅笔花去的数目是相等的,根据这一等量关系,可以列出方程求解作答.
设小张买了x块橡皮,y支铅笔,
则根据题意得方程:
3x+11y=50.
这个问题要求的是买橡皮的块数和铅笔的支数,橡皮的块数与铅笔的支数只能是正整数或零,
所以从这个问题的要求来说,我们只要求这个方程的非负整数解.
因为...


1

ddda5210 幼苗


5元=50角 1元1角=11角
假设全买铅笔,则能买4支铅笔,还剩50-4*11=6角,刚好可买2块橡皮。
假设买一支铅笔,则剩下50-11=39角,因为39/3=13,所以刚好还可以买13块橡皮。
假设买2支铅笔,则剩下50-11*2=28 28/3不是整数,不行。
假设买3支铅笔,则剩下50-3*11=17 17/3不是整数,也不行。
所以,就两种情况...


1