小云带90元钱去买煤,由于煤价降低4分之1,结果这些钱比原来多买了100千克煤.原来每千克煤多少元?

行霸天下 1年前 已收到2个回答 举报

zhyyue 幼苗


数量比 (1-1/4):1/4=3:4
原来可以卖 100÷(4-3)x3=300千克
原来 90÷300=0.3元
如果本题有什么不明白可以追问,


8

lh184186 幼苗


设:原价是每千克x元,现价是:x-1/4x=3/4x元。
90/(3/4x)-90/x=100
120/x-90/x=100
120-90=100x
100x=30
x=0.3
所以,原来每千克煤0.3元


2