电源的电动势能为2.0V,外电路的电阻为9.0欧姆,测得电源两极间的电压1.8V,求电源的内阻?

lxh200120 1年前 已收到1个回答 举报

泡沫感情 幼苗


串联分压么,9/1.8=r/(2.0-1.8) r=1欧姆 或者根据欧姆定理,串联I不变,U/R=E/(r+R)U=1.8 E=2.0 R=9


9