电源的电动势为4.5V,电阻为0.5欧姆,外电路的电阻为4.0欧姆,路端电压是多大?

电源的电动势为4.5V,电阻为0.5欧姆,外电路的电阻为4.0欧姆,路端电压是多大?
第二小问:如果在外电路上,并联一个4.0欧姆的电阻,路端电压又是多少?
圆豆子 1年前 已收到2个回答 举报

玉置成石 春芽


用公式 E= I( R+r ) 可求得路端电压U=IR=4.0V
当外电路上并联一个电阻时,外电阻 R=R1R2/(R1+R2) =2.0欧姆
求得路端电压为 U=3.6V


7

semele 幼苗


4V
3.6V


1