电源的电动势E=3.0V,内电阻Ri=0.20欧,外电路的电阻R=2.8欧,求电路中的电流I 和电路中的端电压U

用户名站务 1年前 已收到3个回答 举报

高应双 幼苗


电路中电流I=E/(Ri+R)=3/(0.2+2.8)=1A
电路端电压U=I*R=1*2.8=2.8V


3

魔月王子 幼苗


电流是1A, 端电压是2.8伏


0

風中羽 幼苗


电路中的电流是3/3=1A,端电压=1A×2.8ou=2.8V。应该正确吧


0