电源的电动势是1.5V,内电阻为0.12欧,外电阻为1.38欧,求电路的电流和端电压

deepblue_forhere 1年前 已收到5个回答 举报

四两拔千斤 幼苗


电流能直接用I=E/(R+r)求出来,是1A.
由于内外阻串联,电流都一样
端电压为U外=I*R=1.38V或者用U外=E-Ir=1.5-0.12=1.38V


9

闭南窗 幼苗


电路总电压1.5伏,总电阻0.12+1.38=1.5欧,故电流1安培,端电压1*1.38=1.38伏特。 很简单嘛


1

hzxm9494 幼苗


I=E/(R+r)=1.5/(1.38+0.12)=1A
U=R×I=1.38×1=1.38v


1

张映雪 幼苗


电流能直接用I=E/(R+r)求出来,是1A,由于内外阻串联,电流都一样
路端电压为U外=I*R=1.38V或者用U外=E-Ir=1.5-0.12=1.38V


1

悲酥啊清风 幼苗


I=U/(r+R)
所以I=1A
端电压U=I*R=1*1.38=1.38V


0