物理考试中,救命!计算题.电源的电动势为1.5V,内电阻0.12欧,外电阻1.38欧,求电路中的电流和端电压.

li451530578 1年前 已收到1个回答 举报

无情无爱无恨 幼苗


I=E/(r+R)=1.5V/(0.12+1.38)=1A
U=E-Ir=1.5V-1A*0.12=1.38V


5