1、电源的电动势为1.5V,内电阻为0.22欧,外电路的电阻为1.28欧,求电路中的电流和路端电压.2、电源...

1、电源的电动势为1.5V,内电阻为0.22欧,外电路的电阻为1.28欧,求电路中的电流和路端电压.2、电源...
1、电源的电动势为1.5V,内电阻为0.22欧,外电路的电阻为1.28欧,求电路中的电流和路端电压.
2、电源的电动势为6V,外电路的电阻为3.5欧,电流为1.5A,如果发生短路,电流将达到多大?
常败 1年前 已收到1个回答 举报

qwnjrh 幼苗


电流I=E/(R r)=1.5/(1.38 0.12)=1A 端电压U=I*R=1*1.38=1.38V


10