电源电动势为1.5V,内阻为0.12欧姆,外电路的电阻1.28欧姆求电流,电压

xiaochaon 1年前 已收到4个回答 举报

Snooping 幼苗


I=E/(R+r)=1.5/(1.28+0.12)=1.07A
U=I*R=1.28*1.07=1.37v


7

malmsey 幼苗


I=E/R外+r内=1.5/1.4=1.07A U外=IR外=1.07A*1.28欧=1.3696V


1

翔moshiyun 幼苗


R总=0.12 + 1.28 = 1.4 (欧姆)
串联电路 I 内 = I外 = 1.5 / 1.4 (安培)
U电阻 = I * R电阻 = (1.5 / 1.4 )* 1.28 (伏特)


0

amuia 幼苗


内外阻加起为总电阻...电动势除总电阻的电流
用电流*外电阻就是端电压


0