电源电动势E=4.5V,内阻r=0.5欧,负载电阻R=4欧,则电路中电流I=______A,路端电压U=______V.

追寻阳光98 1年前 已收到3个回答 举报

zcxvoiaysdfioyas 幼苗


I=E/(R+r)=4.5/(4+0.5)=1A
U=IR=1*4=4V
电路中电流I=__1____A,路端电压U=___4___V


1

bqpd 幼苗


电流:4.5/(0.5+4)=1A
路端电压:1A*4=4V


2

wl6612106 幼苗


电源电动势E=4.5V,内阻r=0.5欧,负载电阻R=4欧,则电路中电流I=2.25A,路端电压U=2V。
U=IR=0.5*4=2V E=UI I=4.5/2=2.25


1