有一电路,电源的电动势为1.5V,内阻为0.12欧,外电路电阻为1.08欧,则求:(1)电路中的电流为多少?(2)路端电

有一电路,电源的电动势为1.5V,内阻为0.12欧,外电路电阻为1.08欧,则求:(1)电路中的电流为多少?(2)路端电压为多少?(3)闪电路的电压为多少?
饿狼传说L 1年前 已收到2个回答 举报

playinsh 幼苗


纠正一下:第三问是“内电路”
(1):电路电流:I=U/(R+r)=1.5/(1.08+0.12)=1.25A
(2):路端电压:U路端=1.08*1.25=1.35V
(3):内电路:1.5-1.35=0.15V


1

我就是李明 幼苗


1.25
0.15
1.35


2