把下列各数分解素因数 18 32 45 51 75 84 把24和36分解素因素,指出他们有哪些相同的素因数

江南秀 1年前 已收到2个回答 举报

agendan 幼苗


18=2×3×3
32=2×2×2×2×2
45=3×3×5
51=3×17
75=3×5×5
84=2×2×3×7
24=2×2×2×3
36=2×2×3×3
相同的素因数是2和3


3

w411944472 幼苗


18=2x3x3
32=2x2x2x2x2
45=3x3x5
51=3x17
75=3x5x5
84=2x2x3x7
24=2x2x2x3
36=2x2x3x3


2