甲乙两数分解素因数,甲数=3*A*7,乙数=2*3*B,甲数和乙数的最大公因数是21,则A最小可取____,B=____

甲乙两数分解素因数,甲数=3*A*7,乙数=2*3*B,甲数和乙数的最大公因数是21,则A最小可取____,B=____
最大公因数咋么求
落246片叶子 1年前 已收到3个回答 举报

wuxinyeah 幼苗


甲乙两数分解素因数,甲数=3*A*7,乙数=2*3*B,甲数和乙数的最大公因数是21,则A最小可取3,B=7
(A肯定不是1,因为1不是素数),A最小只能取3
最大公因数就是几个数公共的素因数的乘积


5

眼泪-知道 幼苗


B是7,A是1吧。照常理求两数公因数就是把两数分解,最大公因数是21,那么乙数必须能被21整除,所以B最小就是7.甲数能被21整除,A最小就是1


2

小风灵 果实


A最小可取1,B=7


1