几道奥数1.甲乙两人从相距80千米的AB两地同时出发相向而行,甲骑车,乙步行,在行走过程中,甲的车发生故障,修车用了1小

几道奥数
1.甲乙两人从相距80千米的AB两地同时出发相向而行,甲骑车,乙步行,在行走过程中,甲的车发生故障,修车用了1小时,出·4小时后,甲、乙二人相遇,又已知家的速度是乙的2倍,且相遇时甲的车已修好,那么甲乙两人的速度各是多少?
2.甲乙两站相距720千米,客车与货车同时从甲站出发开往乙站,客车每小时行120千米,货车每小时行80千米,客车到达乙站停留1小时,又以原速返回甲站,两车相遇的地点离乙站多少千米?
3.两辆汽车同时从甲地开往乙地,第一辆汽车每小时行40千米,第二辆汽车每小时行50千米,第二辆汽车到达乙地停留1小时,又以原速返回甲站.两车从开出到相遇共用6.8小时,甲、乙两站之间的路程是多少千米?
4.小明家离图书馆又15千米.上午小明从家出发骑车去图书馆,前一半时间平均速度为每小时行14千米,后一半时间平均每小时行16千米,小明经过多少小时到达图书馆?
5.小王骑摩托车从A地去288千米外的B地.前一半时间平均速度为每小时行76千米,后一半时间平均每小时行68千米,小王经过多少小时到达B地?
6.飞行员前4分钟用半速飞行,后4分钟用全速飞行,在8分钟内一共飞行80千米,飞机的全速是每小时飞行多少千米?
bns9736 1年前 已收到2个回答 举报

shkm 幼苗


1
x为乙速度
2x×3+4x=80 x=8 甲16乙8
2
720-80×7=160
3题
(40×6.8+50×5.8)/2=281
4
设时间为x
14x/2+16x/2=15 x=1
5
4小时
6
800
原理都一样


1

娃哈哈9ao2 幼苗


口算算出 第六道 是800km/h 第四道1小时 第五题4小时


0