甲乙两车从相距720千米的ab两地同时出发相向而行,经过五小时相遇,甲车的速度是64千米/时,求乙车的速度

子任兄 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色异域 幼苗


乙车的速度=720÷5-64=144-64=80千米/时


6

gannidaye 幼苗


由于甲乙两车从相距720千米的ab两地同时出发相向而行,相相遇后两车行驶的路程之和恰好等于ab两地之间的距离。

设甲车的速度为v甲,乙车的速度为v乙


2