甲乙两车从相距240千米的AB两地同时出发相向而行,经过3分之5小时相遇,甲乙车的的速度比是5:4,乙车每小时行多少千米

流云飞袖1981 1年前 已收到1个回答 举报

小甜不丁 幼苗


240÷5/3=144千米(速度和)
乙车速度=144÷(4+5)×4=64千米
甲车速度=144-64=80千米
【希望能帮到你, 数学辅导团 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)】


11