甲乙两人从相距140千米的ab两地同时出发,甲的速度为40千米/时,乙的速度为20千米/时.(1)若相向而行,经过多少小

甲乙两人从相距140千米的ab两地同时出发,甲的速度为40千米/时,乙的速度为20千米/时.(1)若相向而行,经过多少小时两人相距20千米?(2)如果同向而行,经过多少小时两人相距20千米 (用方程解)
imlhg76 1年前 已收到4个回答 举报

雾雨烟霞 幼苗


(1)设需要x小时
x×(40+20)+20=140
x=2
(2)设需要x小时
x×(40-20)=20
x=1
答:略


8

烦rr好男粉 幼苗


(1)设需要x小时
x×(40+20)+20=140
x=2
(2)设需要x小时
x*(40-20)=140-20
x=6


2

wanlihongri 幼苗


(1)设经过x小时两人相距20千米,则|(40+20)x-140|=20,解之,x=2 或 x=8/3
(2)设经过x小时两人相距20千米,则|(40-20)x-140|=20,解之,得x=6 或x=8


1

另样人生 幼苗


(1)(140-20)/60=2小时 相遇问题
(2)120/(40-20)=6小时 追击问题


1