甲,乙两人从相距120km的A、B两地同时出发,相向而行,

甲,乙两人从相距120km的A、B两地同时出发,相向而行,
甲车每小时行18km,乙步行,经5h后两人相遇,求乙的速度(1) 本题用来建立方程的等量关系是
梦里的珊瑚海 1年前 已收到3个回答 举报

银杭 幼苗


乙的速度是:120÷5-18=6千米每小时
乙的路程+甲的路程=120千米


4

coebcbo 花朵


(120-5*18)/5=6


2

wps123456789 幼苗


甲速度为X 乙为Y
(x+y)×5=120 且 X=18
此方程的等量关系就是 甲乙走过的路程 等于 两人初始的相距距离


1