找规律填数:8,18,32,50,( ),98,128

找规律填数:8,18,32,50,( ),98,128
还要说出规律
xbpone 1年前 已收到15个回答 举报

老鼠燕 幼苗


8=2*2*2
18=3*3*2
32=4*4*2
50+5*5*2
(72)=6*6*2
98=7*7*2
128=8*8*2


9

sunshiehaha 幼苗


72。8(10),18(14),32(18),50(22),72(26),98(30),128


3

davidjia 幼苗


前后分别相差10 14 18 () () 30
说以应该是72


2

111dong 幼苗


72 两位相邻数差以4递增。


1

nonoo1304 幼苗


72
2*2∧(n+1)


1

snoopyxing 幼苗


72
8=2x2^2
18=2x3^2
32=2x4^2
50=2x5^2
( )
98=2x7^2
128=2x8^2
可以看出括号中应填的数为2x6^2=72


1

kathleen0610 幼苗


8和18相差10
18和32相差14
18
22
26
30
所以应该填72


1

越战SO越勇 幼苗


72,(它的前一个数+它的后一个数)/2-2


1

理想到底有多遠 幼苗


2×(1+n)×(1+n)
所以空里面应该填 2×(1+5)×(1+5)=72


1

NODDON 幼苗


顶3L,我这么想的


1

中狐 幼苗


数列中相邻的两个数做差可以得出:
8,18,32,50,(), 98, 128
10,14,18,(),(),40
观察发现做差后相邻两数差值为4,所以知道未知两括号内数值分别为:22和26。
所以50+22=72。


1

只有英雄才射雕 幼苗


差是等差数列
10 14 18 22 26 30


1

诣墨 幼苗


72


1

汉江婷 幼苗


8= 2X2^2 18=2X3^2 。。。。。。
2X6^2 =72


0

oo 幼苗


8,18,32,50,(72),98,128
方法1 :
8=2*4=2*2² ;
18=2*9=2*3² ;
32=2*16=2*4² ;
50=2*25=2*5² ;
(72)=2*36=2*6² ;
98=2*49=2*7² ;
128=2*64=2*8² ;...


0