请帮我作下面这道题,用短除法把下面各数分解质因数18 15 20

dpc12 1年前 已收到4个回答 举报

卡列琳娜 幼苗


18:第一步分成2和9,第二步把9分成3和3
15:第一步分成3和5
20:第一步分成2和10,第二步把10分成2和5


6

cjf800 幼苗


2 3 3
3 5
2 2 5


2

lcz999 幼苗


18=3^2*2
15=3*5
20=2^2*5


2

nhgc 幼苗


18=2*3*3
15=3*5
20=2*2*5


1