电源的电动势为1.5V,内阻为0.2欧,外电路的电阻为1.3欧,求电路的电流和外电路电阻两端的电压

电源的电动势为1.5V,内阻为0.2欧,外电路的电阻为1.3欧,求电路的电流和外电路电阻两端的电压
感激不尽
zxvcl2k3jlkgjsal 1年前 已收到3个回答 举报

纯净百合 春芽


第一步:总电阻为0.2+1.3=1.5欧
第二步:算总电流 1.5/1.5=1A.由于属串联电路,电流处处相等.
第三步:外电阻两端电压就用外电阻与电流的乘积 U=IR 为 1.3*1=1.3V


1

就这样走过 幼苗


I=U/(R+r)=1A
U(R)=IR=1.3V


1

安夜然 幼苗


就是全电路欧姆定律应用,其中I=E/(R+r)=1.5/(1.3+0.2)=1A,
外压U=IR=1*1.3=1.3V


0