电源的电动势力为3v,内阻为0.2欧,外电路的电阻为1.3欧,求电路的电流i端和端电压u各是多少.

80348644 1年前 已收到1个回答 举报

19851109 幼苗


根据E=I(R+r)得:
电流I=E/(R+r)=3/(0.2+1.3)A=2A
因为E=U内+U外
所以U外=E-U内
U外=E-Ir=3-2*0.2V=2.6V


9