电源的电动势为1.5伏,内电阻为0.12欧1,外电路的电阻为1.38欧,求电路中的电流强度?

zggyl 1年前 已收到3个回答 举报

梦断蓝桥66 幼苗


根据电流强度等于电压除以电阻,内阻和外电阻是串联关系,电阻为0.12+1.38=1.5欧姆,所以电流=1.5/1.5=1安培.


3

zjq6656 幼苗


电流等于电压除总电阻
1.5/(0.12+1.38)=1A


2

uu之徒的师傅 幼苗


关于内电阻问题如过是问电流的话…只要把内电阻于外电阻加在一起,也就是把两个电阻当一个电阻看就可以了,因为串联电路电流处处相等嘛…


2