电源的电动势为1.5V 内阻力为0.12欧 外电路的电阻为1.25欧 求电路中的电流和端电

电源的电动势为1.5V 内阻力为0.12欧 外电路的电阻为1.25欧 求电路中的电流和端电
daledan 1年前 已收到1个回答 举报

zhouqiaodidid 幼苗


根据全电路欧姆定理:
I=E/r+R=1.5/1.37=1.095A
由分压公式有:
端电压=UR=E*R/(r+R)=1.5*1.25/1.37=1.369V


1