电源的电动势为1.5V,内电阻为0.12殴,外电路的电阻为1.38欧,求电路中的电流和端电压.

guojun-gj 1年前 已收到1个回答 举报

萤儿不会飞 幼苗


电流I=E/(R+r)=1.5/(1.38+0.12)=1A
端电压U=I*R=1*1.38=1.38V


6