电源的电动势为1.5v ,内电阻是0.12欧,外电阻为 1.38 欧.求电路中的端电压和电流.

电源的电动势为1.5v ,内电阻是0.12欧,外电阻为 1.38 欧.求电路中的端电压和电流.
公式和计算过程详尽点好.
偶像 1年前 已收到1个回答 举报

laowu123 幼苗


根据全电路欧姆定律 电流 I=ε/(R+r)=1.5/(1.38+0.12)=1A
端压 U=IR=1*1.38=1.38V


9