电源的电动势为1.5v,内阻为0.2欧,外电路的电阻为1.3欧,求电路中的电流和外电路电阻两端的电压.

szt191257 1年前 已收到1个回答 举报

sjimtvcail 幼苗


I=U/(R+r)=1.5/(1.3+0.2)=1A
U外=IR=1*1.3欧=1.3V


9