电源的电动势力为9V,内阻为0.5欧,外电路的电阻为4.0欧.电流为多少?路端电压为多少

padicao 1年前 已收到2个回答 举报

为你尔来 幼苗


总电流I= E/(R+R0) R0=内阻0.5欧 ,R = 外阻4.0欧
即 I=9/(0.5+4)=2A
外电路的电阻R=4欧 故电压为 U=I * R = 2 * 4 = 8V


6

jcj159 幼苗


电流:I=9/(0.5+4)=2A
路端电压:V=2*4=8V


0