电源的电动势为4.5V,内电阻为0.50欧母,外电路接一个4.0欧母的电阻,这时电源两端的电压是多少V?

zyu5500 1年前 已收到3个回答 举报

浮生如梦yclzhgf 幼苗


全电路的欧姆定律:I=E/(R+r) =4.5/(4.0+0.50)=1A
电源两端的电压为外电路上的电压,即:1Ax4.0欧姆=4V


5

临兵斗者阵列前行 幼苗


[4.0/(4.0+0.5)]*4.5=4.0V


2

说爱她 幼苗


U=E-IR=4.5-1*0.5=4V
或者I=4.5/(0.5+4)=1A
U=1*4=4V


1