F1,F2是双曲线x方/a方除以y方/b方=1的左右焦点,P是双曲线右支上一点,PF1垂直且等于根2倍PF2,离心率是?

F1,F2是双曲线x方/a方除以y方/b方=1的左右焦点,P是双曲线右支上一点,PF1垂直且等于根2倍PF2,离心率是?
要详解哦
mislifang 1年前 已收到1个回答 举报

httico 春芽


|PF1|=√2|PF2|a=(|PF1|-|PF2|)/2=(√2-1)/2*|PF2|PF1⊥PF2(2c)²=|PF1|²+|PF2|²=2|PF2|²+|PF2|²=3|PF2|²c=√3/2*|PF2|e=c/a=√3/2*|PF2|/((√2-1)/2*|PF2|)=√3/(√2-1)=√6+√3...

1年前 追问

10

mislifang 举报

  (2c)²右上角的符号是什么意思

举报 httico

平方