已知F1,F2是双曲线16分之X平方减9分之Y平方等于一的两个焦点PQ是过焦点F1的玄那么PF2+QF2-PQ=?

小白鼠精神万岁 1年前 已收到1个回答 举报

qqttss25 幼苗


答案是16
c=5
即x=5代入16分之X平方减9分之Y平方等于一,y=9/4
(9/4)^2+(5+5)^2=41/4
41/4+41/4-(9/4)*2既是答案拉


2