已知F1 F2为双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0 b>0)的左右焦点,P为该双曲线右支上一点,点P到右准

已知F1 F2为双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0 b>0)的左右焦点,P为该双曲线右支上一点,点P到右准线的距离为d,若PF1 PF2 d依次成等差数列,那么双曲线离心率的取值范围是多少?
爱人别离开 1年前 已收到1个回答 举报

fang2005fang 幼苗


由已知PF1-PF2=2a;等差数列PF1-PF2=PF2-d=2a;PF2-d=2a(1);
PF2/d=e=c/a(2);
由(1)(2)得:d=2a*a/(c-a);
由d>a-a^2/c,有a^2-4ac+c^2


10