已知F1,F2是双曲线x^2/9-y^2/16=1的两焦点,点M在双曲线上,如果向量MF1⊥向量MF2,求△MF2F1的

已知F1,F2是双曲线x^2/9-y^2/16=1的两焦点,点M在双曲线上,如果向量MF1⊥向量MF2,求△MF2F1的面积?
fghl 1年前 已收到1个回答 举报

wulin2004 幼苗


答案:16
解;设点M(x,y)
由题得:[y/(x+5)]* [y/(x-5)]=-1
所以 x^2+y^2=25
又 x^2/9-y^2/16=1
解之,y^2=256/25
所以,y的绝对值=16/5
所以△MF2F1的面积=10*(16/5)/2=16


3