小华带了一些钱去买钢笔.他用自己钱数的一半少1元买了一支钢笔,还剩下11.5元.小华带了多少元钱?

pigeon00 1年前 已收到4个回答 举报

暗水色 幼苗


21


2

junsen1 幼苗


x-(x/2-1)=11.5
x=21
小华带了21元钱。


0

来匆匆去匆匆 幼苗


用方程还是列式,我直接告诉你


0

kunpengxuli 幼苗


11.5-1=10.5(元)
10.5×2=21(元)
答:小华带了21元


0