小宁买书用去自己钱数的一半少2元.买铅笔盒用去12元,这时还剩下3元.小宁 原来有多少钱?不用方程

yslfwq 1年前 已收到1个回答 举报

yiyiming 幼苗


剩余=12+3=15元;
原有=(15-2)×2=13×2=26元;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


5