小宁买书用去自己钱数的一半少2元.买铅笔盒用去12元,这时还剩下3元.小宁原来有多少钱?急!

布兰达达 1年前 已收到1个回答 举报

狂飙的蚂蚁 幼苗


设小宁原来有X元.
1/2X-2-12=3
1/2X=3+2+12
X=34
小宁原来有34元.


4