甲乙二人去商店买东西她们所带钱数的比是7:6,甲用掉50元,乙用掉60元,二人余下的钱数之比是3:2,则余下的钱分别是多

甲乙二人去商店买东西她们所带钱数的比是7:6,甲用掉50元,乙用掉60元,二人余下的钱数之比是3:2,则余下的钱分别是多少元?
甲乙二人去商店买东西她们所带钱数的比是7:6,甲用掉5元,乙用掉6元,二人余下的钱数之比是3:2,则余下的钱分别是多少元?
耳报神 1年前 已收到1个回答 举报

e13135 幼苗


设甲、乙消费前甲、乙钱数分别为7x和6x元.根据题意得:
(7x-50):(6x-60)=3:2
解得:
x=20
所以
甲余下的钱为:7x-50=7*120-50=90(元)
乙余下的钱为:6x-60=6*20-60=60(元)


2