“六•一”儿童节那天,小强去商店买东西,下面是小强和商店里阿姨的对话:

“六•一”儿童节那天,小强去商店买东西,下面是小强和商店里阿姨的对话:
小强:阿姨!我有10元钱,想买一盒饼干和一袋牛奶.
售货员:小朋友!按原价用10元钱买一盒饼干是有剩的,但再买一袋牛奶就不够了,不过今天是儿童节,饼干打九折,两样东西都卖给你,还找给你8角钱.
如果每盒饼干和每袋牛奶的标价分别为x元、y元,
(1)请你找出x与y之间的关系式;
(2)如果饼干的标价是整数,请求出每盒饼干和每袋牛奶的标价.
lxyacc 1年前 已收到11个回答 举报

噼里啪啦小四 幼苗


解题思路:(1)本题可根据:
①0<一盒饼干的钱<10元;
②一盒饼干的钱+一袋牛奶的钱>10元;
③一盒饼干的钱×90%+一袋牛奶的钱=10元-0.8元;
④一袋牛奶的钱>0元,来列出不等式组;
(2)根据(1)中的不等式组,可得出未知数的取值范围,然后按未知数的取值范围,得出符合条件的值.

(1)由题意可得

0<x<10
y>0
x+y>10
0.9x+y=9.2
∴y=9.2-0.9x,
(2)把y=9.2-0.9x代入x+y>10得:
0.1x>0.8,
解得:x>8,
又∵x<10,
∴8<x<10,
∴x是整数,
∴x=9,
把x=9代入y=9.2-0.9x中得:y=9.2-0.9×9,
解得:y=1.1
∴每盒饼干的价格是9元,每袋牛奶的价格是1.1元.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系.本题是不等关系和相等关系综合的题目,要能根据实际意义把等式变形代入不等式中,从而达到消元的目的.


5

凡乌 幼苗


0.9X+Y=9.2
X=9,Y=1.1


2

太后悔了 幼苗


1:0.9x+y=10-0.8 第二问我就不知道了 应为我才五年级!


2

化州人 幼苗


y=-0.9x+9.2
9 元 1.1


1

shangwenjie2 幼苗


什么啊……= =这不是课本上的题吗?这是例题,书上不是有解释吗?


1

ginaben 幼苗


X=9,Y=1.1


1

kieky 幼苗


0.9x+y=9.2
且x+y>10
把y=9.2-0.9x 代入不等式得 x>8,
分析可得:x=9,y=1.1
很有意思的题!!!!!!!


0

3朵郁金香 幼苗


0.9x+y=9.2 第二题是找他们的整数解,找整数带入


0

ZYQEZYXC 幼苗


0.9X+Y=10-0.8


0

asdfdqwegew 幼苗


0.9X+Y=10-0.8
X+Y>10
X<10
X=9 Y=1.1 即 饼干九元一盒,牛奶1.1元一盒


0

oo两重天 幼苗


设饼干的价钱为X,牛奶的价钱为Y
X<=10且为正整数
X+Y>10得Y>10-X
0.9X+Y=10-0.8
9X+10Y=92
9X+10(10-X)<92
X>8
当X=9时,Y=1.1符合条件
当X=10时,Y=0.2符合条件,
饼干9元,牛奶1.1元

饼干10元,牛奶0.2元


0